Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Выявлен долг по капитальному ремонту

23 мая 2022Вся Россия 1 411 0
2022-05-25T08:51:15.631690+00:00

Здравствуйте.

В мае 2021г. я приобрел недвижимость по договору купли-продажи, по заверениям продавца, коммунальных и иных задолженностей по квартире не было.

На всякий случай, по совету юристов, в договор был внесен пункт следующего содержания:

"Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 Гражданского Кодекса Российской Федерации пришли к соглашению, что в случае выявления задолженности по Объекту, а именно задолженности по коммунальным платежам Объекта, в том числе по оплате электроэнергии и капитального ремонта после перехода права собственности на Объект к Покупателю, Продавцы обязуются погасить выявленную задолженность по Объекту в срок не более 3 (трех) календарных дней с момента предоставления последнему подтверждающих наличие задолженности документов."

12 мая 2022г. я получил по почте долговую квитанцию по капитальному ремонту в размере ~13000р. Учитывая что мною своевременно оплачивались все приходящие квитанции - стал разбираться откуда взялся данный долг. Получил выписку на официальном сайте фонда кап. ремонта из которой следует что предыдущий собственник ни разу не оплачивал счета по капитальному ремонту и задолженность образовалась до моего вступления в право собственности. Сразу же (12 мая) отправил продавцу эту выписку и фотографию долговой квитанции, с просьбой решить вопрос. Сначала долго не получал ответа, потом созвонились и продавец открытым текстом заявил что это не его проблемы, разбирайтесь с УК, Вы подписали передаточный акт и несете ответственность за квартиру, и вообще, что вы мне звоните, у меня нет времени разбираться с этим вопросом, обращайтесь в суд. Я, конечно, не ожидал такого поворота событий. 16 мая, во избежание реализации угроз со стороны фонда капитального ремонта, я оплатил данную долговую квитанцию. Сумма, в общем, не критичная, однако в данной ситуации считаю что оплачивать чужие долги не должен.

Есть ли смысл обращаться в суд для взыскания с продавца данной суммы? Были ли нарушены продавцом какие-то законы?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru