Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцов хотят защитить от крупных перерасчетов квартплаты

24 января 2024 385
2024-01-24T09:19:55.735772+00:00
Жильцов хотят защитить от крупных перерасчетов квартплаты
На корректировку счетов коммунальщикам дадут три месяца.

В Жилищный кодекс предложили внести поправки, защищающие жителей от крупных перерасчетов квартплаты, пишет «Российская газета». Законопроект уже внесли в Госдуму.

Сейчас от перерасчета и резкого изменения платежа за прошедший период не защищены даже жильцы, которые добросовестно платят за ЖКУ, отмечают авторы документа. Они привели в пример ситуацию в Челябинской области.  Жителям дома в Озерске насчитали долг на сумму 4 млн рублей. Жильцы добросовестно сдавали показания счетчиков и вовремя платили за ЖКУ, но выяснилось, что на протяжении нескольких лет им рассчитывали платежки по неверной формуле. По словам первого зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, похожие обращения поступают регулярно. Людям могут насчитать дополнительную плату за общедомовые нужды, отопление и другие услуги через полгода и даже через несколько лет. 

Депутат подчеркнул, что сейчас в законодательстве не закреплена ответственность ТСЖ, жилищных кооперативов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций за неверный расчет платежей. Согласно поправкам, будет введен 90-дневный срок, в течение которого счета могут быть откорректированы. Это заставит коммунальщиков более ответственно относиться к своей работе, считает депутат.

Аналитик Народного фронта Павел Склянчук поддержал эту идею. Он отметил, что в системе взаиморасчетов между поставщиками коммунальных ресурсов и потребителями есть дисбаланс. Если коммунальщики ошиблись, они делают доначисления. Если ошиблись жильцы, через 90 дней им начнут начислять пени.

Новые правила могут привести к ликвидации ТСЖ и ЖСК, предупредила председатель правления ТСЖ № 247 «Б» в Самаре Татьяна Лонина. Она отметила, что смета годовых расходов утверждается в первом квартале. Однако запланированный ремонт может не уложиться в смету, подрядчики могут поднять цены. Есть ли перерасход, можно понять только к концу года. Если жильцы не будут оплачивать разницу, у ТСЖ не будет средств на качественное оказание услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия#управляющая компания#ТСЖ
ЖКХЖКУРоссияуправляющая компанияТСЖ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru