Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти хотят изменить схемы выплат субсидий по оплате ЖКУ

8 декабря 2017 3 553
2018-02-27T18:16:32.767000+00:00
Власти хотят изменить схемы выплат субсидий по оплате ЖКУ
Процедура, возможно, станет проще

Думские депутаты предложили отменить необходимость предоставления документов об отсутствии долгов по квартплате для тех, кто собирается получать льготы на оплату ЖКХ. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

На сегодняшний день предоставление такой справки является необходимым для получения льгот доказательством отсутствия долгов. При этом справки нужно получать и предоставлять каждые шесть месяцев, что доступно не всем льготникам, ведь для получения этой справки им приходится самостоятельно доказывать отсутствие долгов, приходя в отделения социальной защиты.

Отныне депутаты предлагают управляющим компаниям взять на себя обязанность по проверке наличия долгов. При этом, даже если УК не справится с возложенной на нее обязанностью по проверке, субсидия льготникам все равно будет предоставлена: это будет происходить до тех пор, пока коммунальщики не предоставят суду доказательства наличия долга.

По словам авторов законопроекта, поправки нужны для защиты льготников от нечестной работы УК. Как выяснилось, нередко они предоставляют недостоверную или неточную информацию, из-за которой в итоге жильцы остаются без субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ
ЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru