Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России супругов наделят правом запрещать продажу жилья без их согласия

22 сентября 2023 1 578
2023-09-26T14:11:29.413456+00:00
В России супругов наделят правом запрещать продажу жилья без их согласия
По мнению юристов, необходимость принятия такого закона назрела давно.

В Госдуму внесли законопроект, который наделит каждого из супругов правом запрещать сделки с общей недвижимостью без их согласия. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новых людей».

Если документ будет принят, супруги смогут вносить в единый государственный реестр недвижимости сведения о невозможности операций с недвижимостью, которая является общим имуществом, без их личного участия. Такая запись будет вноситься в ЕГРН в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления.

Наличие такой записи станет основанием для возврата заявления на государственную регистрацию сделок с этим объектом недвижимости без рассмотрения.

Адвокат коллегии «Домбровицкий и партнеры» Станислав Станкевич в беседе с корреспондентом Циан.Журнала признался, что он высоко оценивает этот законопроект.

«Необходимость принятия такого закона давно назрела. К сожалению, нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда один из супругов не знал о продаже совместно нажитого имущества, оформленного на другого супруга. Особенно часто такие ситуации возникают, когда отношения уже разладились, и дело идет к расторжению брака. Незадолго до этого недобросовестный супруг продает совместно нажитое имущество и потом через суд приходится оспаривать сделки. А это все время, деньги и так далее», — объяснил Станислав Станкевич.

Юрист отметил, что предложенный законопроект мог бы защитить права граждан от недобросовестного поведения в супружеской жизни. Также он выразил надежду, что эта полезная инициатива будет принята Госдумой. Схожей точки зрения придерживается юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов.

«Инициатива, безусловно, дает дополнительную защиту права собственности одного из супругов. Часто возникают ситуации, при которых недобросовестный супруг в личных целях отчуждает недвижимость, которая находится в общей семейной собственности. <...> Эта мера является превентивной и поможет снизить количество незаконных сделок, судебных споров и прочих издержек», — подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия#законодательство#регионы#продажа недвижимости#супруги#сделки с недвижимостью
судРоссиязаконодательстворегионыпродажа недвижимостисупругисделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru