Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России растет спрос на загородное жилье

25 мая 2022 2 445
2022-06-01T13:24:13.778465+00:00
В России растет спрос на загородное жилье
В столице количество запросов на покупку загородных домов за месяц выросло вдвое.

В крупных российских городах заметно вырос спрос на загородные дома и земельные участки, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

По уровню спроса на загородное жилье лидирует Москва. В столице количество запросов на покупку загородных домов в мае по сравнению с апрелем выросло в два раза. Второе место занимает Ростов-на-Дону, где количество запросов за месяц выросло на 48%. В Воронеже спрос на загородное жилье вырос на 14%. В числе лидеров рейтинга также  Екатеринбург, где количество заявок выросло на 14%, Красноярск, где рост составил 10%. В Новосибирске интерес к загородной недвижимости увеличился на 6%, в Тюмени — на 5%, в Уфе — на 4%, в Санкт-Петербурге —  на 3%, в Челябинске — на 1%.

Среди российских городов с меньшей численностью населения по росту спроса на загородное жилье лидируют Томск, где количество запросов увеличилось на 35%, Саратов с ростом на 33% и Сургут, где показатель вырос на 17%. В Казани, Краснодаре и Омске произошло снижение интереса к загородному жилью на 17, 11 и 8% соответственно.

Лидерами по росту спроса на загородную недвижимость оказались города, где стоимость жилья изменилась из-за роста объема предложения, пояснил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. На рынке появились новые привлекательные лоты, что повысило интерес к этому сегменту. Кроме того, на спрос повлияло снижение ипотечных ставок. По мнению эксперта, спрос на загородное жилье в ближайшее время будет расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#покупка жилья#Россия
загородная недвижимостьпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru