Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве на первичном рынке растет популярность сделок с рассрочкой

15 февраля 2024 596
2024-02-15T14:42:51.768241+00:00
В Москве на первичном рынке растет популярность сделок с рассрочкой
По мнению экспертов, это вызвано падением количества сделок с ипотекой.

Доля сделок с рассрочкой на московском рынке новостроек в январе 2024 года составила почти 11%. Это почти на 7% больше аналогичного показателя месяцем ранее, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова.

Рост количества сделок с рассрочкой в столице подтвердил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. Также он добавил, что во второй половине 2023 года доля таких продаж в целом по стране не превышала 1–2% общего объема.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что сегодня рассрочку активно применяют в регионах с низким спросом на недвижимость или же в субъектах с очень большими по емкости рынками.

«Например, столичный рынок изобилует предложениями, и в свете последних событий с льготными ипотечными программами рассрочка здесь вводится как дополнительный инструмент стимулирования продаж. При этом условия рассрочки становятся более лояльными для покупателя», — сказал специалист.

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков заявил, что популярность рассрочек связана со снижением количества сделок с ипотекой.

«Думаю, в регионах данный тренд не распространится так масштабно, как в Москве. Во-первых, ситуация на рынке труда там куда сложнее, чем в столице. Не зря многие едут в Москву именно из-за стабильной зарплаты. Второй фактор — низкий уровень заработной платы в субъектах по сравнению со столичными регионами, что усложняет оплату покупки недвижимости в рассрочку», — отметил Валерий Кочетков.

Спикер добавил, что в регионе при стоимости квартиры 3 млн рублей и сроке рассрочки три года ежемесячный платеж составит 83 тыс. рублей, — «а зарплаты куда скромнее».

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#регионы#сделки с недвижимостью#рассрочка
ипотекаРоссиярегионысделки с недвижимостьюрассрочка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru