Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на загородную недвижимость вырос на 68%

11 марта 2024 715
2024-03-11T21:26:41.035626+00:00
Спрос на загородную недвижимость вырос на 68%
По мнению экспертов, такой всплеск не отражает реальную картину в сегменте ИЖС.

В России спрос на загородную недвижимость по сравнению с прошлым годом вырос на 68%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

«При этом тренд на смещение спроса в сегмент загородной недвижимости только набирает свои обороты и высокий сезон еще впереди, в этом году спрос на земельные участки, дачи и дома может превысить спрос на городские квартиры», — рассказал руководитель центра загородной недвижимости «Этажей» Антон Сауков.

По словам эксперта, спрос разогревают доступная ипотека, более низкая стоимость квадратного метра, чем в городских квартирах, и высокий интерес частных инвесторов к покупке земельных участков с целью перепродажи.

Директор по продажам строительной компании HalleHouse Вячеслав Котлов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что спрос на загородную недвижимость вырос вполне ожидаемо.

«Когда было объявлено, что льготная ипотека заканчивается 1 июля, все, кто планировал купить дом, но застрял на этапе подбора проекта, активизировались и перешли к решительной стадии покупки и строительства», — пояснил специалист.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отметил, что сравнение текущего показателя со значением за начало 2023 года не совсем отражает действительность.

«Тогда рынок до конца еще не отошел от объявленной в сентябре 2022 года частичной мобилизации и общих страхов и опасений по геополитической ситуации. В сентябре 2022 года спрос рухнул почти на 90%. И к январю не восстановился. Тем более что зима — низкий строительный сезон», — сказал девелопер.

Также он добавил, что это не первый случай такой «игры в цифры».

«Недавно так же считали прирост введенных ИЖС в эксплуатацию. Упустив момент, что по уведомительному документу на строительство ввести объект ИЖС можно в течение аж 10 лет. И многие в это время живут, а налоги за собственность "оптимизируют". Поэтому цифры ввода включают в себя не только недавно построенное жилье, но и даже объекты пандемийного бума. Но, конечно, учесть это в статистике тяжело. Да никто и не стремится», — резюмировал Максим Лазовский.

Основатель строительной компании Nordhus Александр Петров тоже считает, что прирост спроса на 68% не отражает реальную картину.

«В сухом остатке сейчас мы наблюдаем существенный рост рыночных ставок на ипотеку, значительное снижение средней суммы ипотечного кредита по льготным программам с учетом сильно увеличившегося первоначального взноса, удорожание земельных участков, неподкрепленное реальным спросом на них, и неостанавливающийся рост цен на строительство, связанный с ростом стоимости стройматериалов и рабочей силы ввиду сильного недостатка кадров», — заявил спикер.

По его мнению, все эти факторы говорят о том, что приобретение ИЖС в данный момент — не самое выгодное вложение капитала.

«Ждать тут инвесторов не стоит. Скорее вынужденное приобретение жилья стоит на повестке дня, но никак не инвестиции», — резюмировал Александр Петров.

 
Ипотека с Циан на участки, таунхаусы, дома и их строительство
Одна онлайн-заявка для 9 банков-партнеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#покупка жилья#спрос на жилье#ИЖС#Россия#регионы#сделки с недвижимостью
загородная недвижимостьпокупка жильяспрос на жильеИЖСРоссиярегионысделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru