Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на новостройки в Екатеринбурге упал почти в два раза

25 мая 2022 312
2022-05-25T08:45:36.980476+00:00
Спрос на новостройки в Екатеринбурге упал почти в два раза
При этом цены на «первичку» в уральской столице почти не изменились.

В Екатеринбурге по итогам апреля 2022 года было зарегистрировано 1,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Это почти вдвое меньше аналогичного показателя за март прошлого года, сообщил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

«Покупатели продолжают быстрее покупать более компактные и более доступные лоты (в апрельских сделках средний метраж лота составил 51 кв. м., тогда как на протяжении 2021 года этот показатель превышал 53 кв. м), а застройщики — дополнительно субсидировать "государственные" ставки по льготным ипотечным программам. В таких условиях спад рынка в денежном выражении становится сильнее, чем в абсолютном», — сказал Алексей Попов.

А руководитель центра новостроек компании «Этажи» в Екатеринбурге Татьяна Гулина отметила, что в марте спрос на «первичку» в уральской столице был на 85% выше, чем в феврале. Но в апреле интерес к новостройкам вновь резко упал из-за изменений условий льготного кредитования.

«В апреле количество бронирований сократилось на 60% относительно марта 2022 года и на 46% относительно апреля прошлого года. Май стал еще более сложным, на нем сказались, в том числе, праздничные дни, несмотря на то, что в это время мы работали, покупательская активность снизилась еще на 80%», — рассказала Татьяна Гулина корреспонденту «КоммерсантЪ-Урал».

При этом стоимость новостроек в Екатеринбурге за последний месяц практически не изменилась. В начале мая, согласно данным Циан.Аналитики, один «квадрат» оценивался в 125,4 тыс. рублей. Это на 0,3% меньше, чем месяц назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#екатеринбург#новостройка
цены на жильеекатеринбургновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru