Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собрания жильцов хотят проводить через «Госуслуги»

20 мая 2022 6 428
2022-05-20T21:04:20.579768+00:00
Собрания жильцов хотят проводить через «Госуслуги»
Законопроект одобрен Госдумой в первом чтении.

Владельцам квартир в многоэтажных домах могут разрешить проводить общие собрания жильцов через портал «Госуслуги», сообщает «РБК-Недвижимость». Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект.

Если документ будет принят, граждане смогут направлять предложения по повестке дня общего собрания собственников в электронной форме через портал. Кроме того, можно будет обратиться в управляющую компанию в режиме онлайн, чтобы организовать общее собрание жителей многоквартирного дома. Согласно законопроекту, протоколы общих собраний владельцев помещений будут в электронном виде поступать в орган государственного жилищного надзора.

Это позволит упростить решение актуальных вопросов в жилищно-коммунальной сфере и сделать взаимодействие жильцов и управляющей компании более результативным, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В 2021 году возможность проводить общие собрания собственников в режиме онлайн была введена в Москве.

Ранее руководитель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что в системе ЖКХ остро стоит проблема фиктивных собраний и фальшивых протоколов. По его мнению, принятие данного законопроекта поможет частично решить эту проблему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru