Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиянам будут предоставлять съемное жилье вместо аварийного

26 января 2024 626
2024-01-26T12:35:39.620234+00:00
Россиянам будут предоставлять съемное жилье вместо аварийного
Соответствующий закон приняла Государственная дума.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о внеочередном предоставлении съемного жилья малоимущим гражданам, чье единственное жилье было официально признано аварийным. Об этом сообщает РБК.

Ранее такую льготу по законодательству могли получить люди, которые живут в квартире на основании договора социального найма, если жилье стало непригодным для проживания. У собственников аварийных квартир такой возможности не было.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Юрист Александр Домников в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что жилье по закону будет предоставляться бессрочно и с правом бесплатной приватизации, если ранее такое лицо им не воспользовалось.

«Собственники непригодного жилья будут сталкиваться с теми же проблемами, что и несобственники: необоснованные отказы в признании жилья непригодным и постановке на учет в качестве нуждающихся, слишком долгое ожидание в очереди ввиду отсутствия свободных помещений. Также стоит вопрос справедливости уравнивания прав собственников и несобственников аварийного жилья», — сказал специалист.

Александр Домников подчеркнул, что закон принят во исполнение постановления Конституционного суда, который обязал законодателя «обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке реализации жилищных прав указанных граждан, учитывая необходимость баланса интересов всех лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

«Обеспечивается ли принятыми поправками этот самый баланс — вопрос дискуссионный. Мне представляется, что собственники должны самостоятельно нести риски в случае, если их жилье станет непригодным. Теперь же этот риск перенесен на налогоплательщиков, а также более нуждающихся в замене жилья граждан», — резюмировал юрист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#регионы#квартира#жилье
Россиязаконодательстворегионыквартиражилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru