Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей могут отменить

20 марта 2024 1 881
2024-03-21T22:21:35.062347+00:00
Первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей могут отменить
В Госдуме также рекомендовали списывать ипотечный долг при рождении четвертого ребенка.

Условия ипотечных программ для молодых семей предложили изменить. По мнению председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, для таких заемщиков нужно отменить первоначальный взнос по ипотеке. Он обратился к главе Минстроя Иреку Файзуллину с просьбой обсудить такую возможность с Центробанком, сообщает «РИА Недвижимость».

Размер первоначального взноса для молодых семей предложено снизить до 5−10% либо отменить, указано в рекомендациях. Кроме того, предлагается разрешить таким заемщикам приобретать вторичное жилье по программам «Семейная ипотека» и «Сельская ипотека».
Также рекомендовано ввести новую меру поддержки для семей с детьми. Речь о об уменьшении размера долга по льготным кредитам при рождении каждого последующего ребенка. При рождении первого ребенка долг уменьшат на 10%, при появлении в семье второго ребенка будет списано 20% долга, третьего — 75% долга. Предполагается, что при рождении четвертого ребенка семье полностью спишут долг по ипотеке.
Кроме того, в комитете Госдумы по молодежной политике рекомендовали в ближайшее время запустить программу поддержки, которая поможет молодым семьям накопить средства на покупку жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#семейная ипотека#первоначальный взнос#ипотечный кредит
покупка жильяРоссиясемейная ипотекапервоначальный взносипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru