недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа квартиры

Калининградская область 702 14

Здравствуйте. В 2004 году муж купил и оформил в собственность квартиру, мы в браке с 1999 года. В этом же году муж подарил 1 долю мне и 1 долю нашей дочери, соответственно были зарегистрированы 3 доли собственности на каждого: на супругов и дочь равными долями. Сейчас мы собираемся продавать квартиру, но так как совешеннолетняя дочь -21 год -постоянно находится в Германии и не имеет возможности присутствовать при продаже, мы бы хотели либо чтобы она оформила доверенность , либо подарила свою долю нам, родителям. В нотариальной конторе мне сообщили, что договор дарения 2004 года не действителен и его можно оспорить, так как мы с мужем и так были в браке (соответственно я и так имела право на собстаенность-квартиру)и он не имел права дарить мне долю. Может ли муж сейчас оспорить договор дарения и оставаться единственным собственником ? И сам продавать квартиру? В таком случае как это возможно оформить?

Советы 14
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 июня 2021, 12:30

Добрый день. Чушь полная. Сделки дарения между супругами законодательно не запрещены. Обратитесь к другому нотариусу.

Ирина Радькова10 июня 2021, 13:04

Даниил спасибо большое. В нашем случае перед продажей, как надежнее оформить документы?

Ирина Радькова10 июня 2021, 13:05

А как можно оспорить? В нашем случае так наверное проще. Муж сам будет заниматься продажей.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 июня 2021, 13:06

Я согласен с нотариусом. Супруг не имел право дарить долю в квартире, которая находится в совместной собственности. Вначале доли должны были быть выделены (или он стать единоличным собственником), а после этого мог распоряжаться своей долей, как угодно.

Неверно говорить, что договор дарения недействителен. Он действителен, но его действительно можно оспорить.

Поскольку предстоящая цель продажа, важно чтобы супруг (и супруга) были готовы подтвердить у нотариуса отсутствие претензий по прошедшей сделке. Для потенциального покупателя этого может быть достаточно. И перед продажей лучше избежать "лишних" регистрационных действий.

Ирина Радькова10 июня 2021, 13:08

Евгений, муж и был изначально единоличным собственником.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 июня 2021, 13:13

Как он мог быть единоличным собственником, если будучи в браке купил квартиру? У вас на тот момент был брачный договор?

Ирина Радькова10 июня 2021, 13:39

Свидетельство о собственности было оформлено на него и договор купли-продажи. Брачного договора никогда не было

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 июня 2021, 13:42

Тогда ваш муж являлся только ТИТУЛЬНЫМ собственником. По факту, квартира была в совместной собственности (см. ст. 34 СК). Т.е. в т.ч и в вашей. Дарить вам долю он не имел права.

Ирина Радькова10 июня 2021, 13:43

Вот нас сейчас и интересует можем ли мы оспорить? Нужна ли при этом дочь? Мне бы хотелось, чтобы муж сам занимался продажей и не нужно будет привлекать дочь для оформления. Она хоть и гражданин России, но из-за учёбы находится постоянно в Германии. Приехала на очень короткий срок. И сколько интересно стоит оспаривать и что для этого нужно.?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 июня 2021, 13:54

Я бы не советовал вам идти этим путем. Продать квартиру после "свежего" оспаривания будет гораздо труднее, чем в ситуации как есть. Главный плюс в вашей ситуации - это дата последней регистрации от 2004 года, и вы хотите его потерять.

Лучший вариант в вашем случае (на мой взгляд) - брать от дочери доверенность, обеспечивать возможность связи с ней по скайпу (для покупателя), и продавать вдвоем с мужем (будучи готовыми нотариально удостоверить отсутствие претензий по договору дарения).

Ирина Радькова10 июня 2021, 13:48

А ребёнку имел право дарить? И как я могу это оспорить?

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 июня 2021, 14:36

Зачем вам оспаривать то, на что вы были согласны? Или кто-то из третьих лиц желает оспорить? Оформляйте продажу, как вам Евгений Тараканов советует, не надо портить историю квартиры.

не риэлтор10 июня 2021, 16:37

"В нотариальной конторе мне сообщили, что договор дарения 2004 года не действителен" - или вы не так поняли, или нотариус... кхм... некомпетентен. договор такого дарения полностью действителен (разумеется, если нет претензий к содержательной части);
"и его можно оспорить" - это теоретически можно. другой вопрос - кому нужно его оспаривать? мужу? ну да, он теоретически имеет право оспорить. а ему это реально надо сейчас?;
"Может ли муж сейчас оспорить договор дарения и оставаться единственным собственником ?" - если у вас с ним началась война, то в принципе может. если же у вас нормальные отношения и вы хотите просто продать квартиру, при этом перекинуть дочкину долю обратно, то просто обратитесь к другому нотариусу. но тут абсолютно правы евгений тараканов и наталья коковихина - если ситуация позволяет (покупатель не полный параноик), то лучше привлечь дочь к продаже по доверенности. или пусть на один день на сделку приедет из германии.

Ирина Радькова11 июня 2021, 7:52

Спасибо всем за вариант решения вопроса, всё понятно.

редакцияeditorial@cian.ru