Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Хороший Риэлтор (мнение не-профессионала).

1 августа 2020 6 095
2020-08-03T06:28:34.633000+00:00

Понятие "хороший риэлтор" для всех включает разное. Я, как клиент, ожидаю определенного отношения к себе со стороны профессионала рынка. Может быть, кому-то будет любопытно...

На вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Некоторые качества в российских риэлторах, как я заметила, одинаково раздражают и их клиентов, и коллег.

Что до меня, лично мне важнее профессиональные и этические, так сказать, личностные качества агента недвижимости.

И вот мой маленький список параметров по-настоящему хорошего риэлтора. 


1. Хорошие манеры.

Да, я ставлю хорошие манеры на первое место. Решение важных вопросов требует большого нервного напряжения. Когда общается с профессиональным риэлтором, надеешься, что специалист проявит такт, не будет высказывать оценочные суждения, разбирать по косточкам личную жизнь клиента и его семьи, либо навязывать своё мнение.

Мне встречались агенты, которые позволяли себе высказывать настолько бестактные и грубые вещи, что это буквально сразу отбивало какое-либо желание общаться с ними по любому поводу впредь, не то что доверить им сделку.

И думаешь, что если так они позволяют себе такое при первом общении, то что же будет с моими покупателями? 


2. Уравновешенность, спокойствие. Цельность.

Некоторые агенты начинают трещать, как сороки. Ощущение, что они постоянно на взводе. Либо в состоянии "отходняка", и тогда они злые. Бесконечный поток ненужной информации льется в уши, агент пытается "уболтать". Рассказывает не относящиеся к обсуждаемому вопросу вещи, сбивает с толку. Обычно такое встречается у шулеров и мошенников. И такое поведение агента меня лично настораживает.

Напротив же, профессионал, с моей точки зрения, должен вести себя спокойно. Разговаривать спокойным тоном, не взвизгивая, не перебивая, не хамя, не подгоняя меня, чтобы я имела возможность всё спокойно рассказать. Тактично задавал бы вопросы по сути обсуждаемого дела.


3. Внимательность.

Некоторые агенты звонят, даже не поинтересовавшись моим предложением. На самом деле, такое невнимание - это признак поверхностного подхода, желания ухватить всё здесь и сейчас, не вникая в детали. Побыстрей накинуть на клиента удавку договора, а там дальше уже тянуть, пока не пойдет на твои условия.

Если профессионал хочет получить хороший эксклюзив, почему бы ему не потрудиться, как минимум, прочесть описание к объявлению? Иногда слышишь в ответ на вопрос "А вы прочли описание?" ответы в духе "Да мне вот тут принесли РАСПЕЧАТКУ", или "Вы что, хотите, чтобы вам писали сообщения? Вам никто не будет писать!"

Уважаемые товарищи. Распечатки ушли во времена факсов и телексов. Откройте ссылку и потрудитесь почитать... Очень часто невнимательностью грешат риэлторы крупных агентств, особенно из агентств, чьи названия начинаются с букв "И" и "М". До чего же упрямы эти товарищи! Ощущение, что разговор с ними ведется на китайском языке.

Что до способа общаться через сообщения, то мне лично так общаться удобней. В конце концов, кто-то может быть занят и не имеет возможности сразу хватать трубку, отвечая на звонок. Либо же я хочу оградить от себя от словесного потока, изливающегося на меня через голос агента или покупателя. И это нормально...


4. Способность к анализу и умение пользоваться источниками. 

Мне встречались редкие агенты, которые вдумчиво подходят к анализу ценовых предложений, и могут обосновать своё мнение примером расчетов. Как ни странно, но аналитика вся открыта, и любой профи, который не один год находится на рынке, может проанализировать ситуацию самостоятельно.

Но чаще бывает так, что риэлтор называет сумму "от балды", просто потому, что ему так удобней, проще, быстрее.   

Также, я не прошу моего потенциального агента быть профессиональным юристом, оценщиком или еще кем-либо. Но было бы неплохо, чтобы агент был в состоянии хотя бы нагуглить нужную информацию, не нужно отвечать мне сразу на мой вопрос, можно сказать просто "Я узнаю", и этого будет достаточно...


Ну вот, пожалуй, и всё! :-)

Слишком многого хочу?


#агент
агент
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru